Суббота, 18.05.2024, 14:02

завоевано счастье,-

Пожалуйста,

помните!

В музее Багратионовской средней школы прошел литературный час «Строка, оборванная пулей»      в рамках Дней литературы в Калининградской области. Литературно-музыкальную композицию подготовили старшеклассники под руководствам Виктории Васильевны Шульженко совместно с Багратионовской центральной библиотекой.

Давно отбушевала военная гроза, но народ  хранит в памяти имена героев минувшей войны. Старшеклассники рассказали о тех, кто бесстрашно и гордо шагнул  в зарево войны, в грохот канонады, шагнул и не вернулся, оставив на земле яркий след – свои стихи. Борис Смоленский писал:

Умирали.

не дописав неровных строчек,

Не долюбив,

не досказав,

не доделав…

За год до войны, характерезуя свое поколение, об этом же писал Николай Майоров:

Мы были стройны, русоволосы,

Вы в книгах прочитаете, как миф,

О людях, что ушли, не долюбив,

Не докурив последней папиросы.

Стихи поэтов, погибших на войне поэтов, читали Сергей Милованов, Влад Бызов, Игорь Майоров, Алексей Юрлов, Антон Дацюк, Александр Рубанов, Илья Дюков, Анатолий Медведь. В унисон теме вечера прозвучала песня « А закаты алые, алые, алые» в исполнении Влада Егорова, Натальи Барсуковой, Елены Козловой. Кульминацией стало выступление Валентины Михайловны Филимоновой, ветерана войны, труда, почетного жителя города Багратионовска, члена Совета ветеранов труда.

Просмотров: 198 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Имя *: